Миссия и приоритеты образовательного процесса

Миссия и приоритеты образовательного процесса

МИССИЯ ШКОЛЫ И  ПРИОРИТЕТЫ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5  г. Канска предоставляет образовательные услуги детям, проживающим на территории микрорайона Солнечный. Родители учащихся имеют в основном среднее и средне-специальное  образование - 86%.

Анализ образовательных запросов семей, проводимый школой, показывает, что основными ориентирами, ожиданиями родителей являются:

• мобильность, как особая способность быстро находить «своё место» в изменяющихся условиях жизни;

• готовность осуществлять выбор в ситуациях многообразия возможностей и не гарантированности успеха;

• практичность, как умение достигать высоких результатов наиболее рациональным образом.

Ориентация на заказ родителей, а также на требования концепции модернизации образования позволили сориентировать деятельность образовательного учреждения на следующие результаты:

• системные знания, умения и навыки по предметам;

• ключевые компетентности в интеллектуальной,, общественно-политической, коммуникационной, информационной сферах;

• готовность к ответственному выбору индивидуальной траектории образования.

Достижение обозначенных результатов осуществляется посредством реализации соответствующего содержания образования, включающего в себя 3 основных компонента:

• содержательный компонент (отбор и построение предметного содержания);

• технологический компонент (реализуемые технологии обучения);

• организационный компонент (построение учебного плана).

Развивающие технологии, разворачиваемые на теоретическом предметном содержании, создают условия для формирования у учащихся активной жизненной позиции, способствуют формированию теоретического мышления. Вовлекаемые в учебную деятельность ученики приобретают навыки планирования, организации любого вида деятельности, опыт коммуникативных отношений, анализа собственной деятельности.

Миссия школы - создание образовательного пространства, позволяющего обеспечить ситуацию успеха каждому обучающемуся, способствующего становлению социально-адаптированной личности, развивающего индивидуальные способности учащегося.

Цели школы:

Формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания образовательных программ, их адаптация к жизни в обществе.

Создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ.

Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.

Формирование здорового образа жизни.

Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с Уставом и  учебным планом, разрабатываемым и утверждаемым общеобразовательным учреждением  самостоятельно. Содержание образования определяется образовательными программами ступеней обучения, разрабатываемыми, принимаемыми и реализуемыми школой с учетом государственных образовательных стандартов. Образовательные программы всех ступеней образуют целостную систему, основанную на принципах преемственности, доступности и личностной ориентации обучающихся.

В основу проектирования образовательной программы положен принцип учета и согласования:

-возрастных особенностей школьников на каждой ступени обучения;

-представлений о ведущей деятельности в начальном, среднем и старшем

звене;

-родительских ожиданий;

-стратегических целей школы.

Данная образовательная программа рассчитана на период  2008-2011 гг.