Традиции школы

Традиции школы

Традиции школы сохраняют вечное ценное:

набор представлений, обычаи,

привычки и навыки практической деятельности,

передаваемых из поколения в поколение...

За время существования школы в ней сложились богатые традиции. К ним можно отнести мероприятия, проводимые ежегодно: торжественное празднование Дня Знаний, День Букваря, посвящение в первоклассники, вечер встреч выпускников, праздник для будущего первоклассника и так далее.

Среди мероприятий, призванных разнообразить школьную жизнь и дать возможность проявить себя учащимся и учителям в творческом плане, можно отнести такие школьные дела, как…

Ежегодно уже на протяжении двадцати четырех лет проводятся предметные недели, в которых участвуют школьники 5-11 классов. В рамках предметных недель проходят:

• Игра - путешествие "История моей Родины"
        • Линейка, посвященная Дню победе
        • Конкурс занимательныхгазет, посвященных юбилейным датам
        • Конкурс "Моё Красноярье"
        • Конкурс составления и отгадывания кроссвордов
        • Игра "Брейн-ринг" (по параллелям)
        • Игра "Что? Где? Когда?"
        • Игра "100 к 1"
        • "Проба пера"
        • "Пушкиниана"
        • Конкурс чтецов
        • и т.д.

Уже несколько лет подряд организаторы устраивают игру в КВН между параллелями классов. В конце каждой четверти проводят генеральную уборку.

Праздник - День учителя. Мы своих учителей очень любим и всегда для них готовим праздничное поздравление на входе в родную школу, на дверях кабинета вывешиваем каждому педагогу индивидуальное поздравление. Проводим для них урок, а в заключение приглашаем их на концерт.

В этом году концерт состоялся 3 октября, в котором принимали участие ребята из разных классов. С первых дней четверти мы начинаем усиленно к нему готовиться: придумываем программу, репетируем сценки в актовом зале, чтобы отработать свой номер. Выбираем самых активных учащихся для проведения уроков в помощь преподавателю дня самоуправления.

Управленцы города «Альтаир» готовят День Самоуправления. Это, пожалуй, самый интересный день в году – все в корне меняется – учителя становятся учениками, а наши старшеклассники ведут уроки у всех остальных классов – с 1 по 9 и у учителей… В конце уроков "ученикам" раздают анкеты, в которых они пишут свое мнение об "учителе", по этим анкетам и определяется лучший ученик-педагог.
  Наши учителя на уроках во время дня самоуправления занимаются настоящим хулиганством: пускают самолетики, шумят, кидаются записками, танцуют. Оказывается очень трудно пытаться вести урок в таких условиях.

В школе у нас много талантливых детей в разных сферах деятельности. Так мы готовим и проводим концерт для наших мам на День 8 марта, День матери, 23 февраля и устраиваем чаепитие.

После Дня Учителя у нас проходит замечательное мероприятие под названием – помоги пойти учиться. Начиная с 2005-2006 учебного года, в течение всего сентября мы собираем школьные принадлежности, которые помогут учиться ребятам из малоимущих семей. А также классом собираем материальные средства для приобретения портфелей или одежды и поэтому мы не можем обойтись без своих родителей.

Во второй четверти у нас обычно проводятся мероприятия, посвященные награждению победителей школьных олимпиад, конкурсов, Дню согласия и примирения разных народов, конституции РФ, а в конце декабря рождественское представление, новогодняя дискотека для старшеклассников и новогодние елки для начальной школы и среднего звена.

С самого начала третьей четверти у нас начинается активная творческая деятельность – по подготовке и празднованию Дня Татьяны и Дня святого Валентина, при проведении которого устраивается праздничная почта и конкурсы, а заканчивается это всё дискотекой.

А также мы отмечаем проводы Зимы, прощаемся с лютыми морозами, пританцовывая и поедая вкусные масленичные блины.

На кануне 23 февраля ежегодно приглашаются ветераны отечественной войны, которые проводят беседы со старшеклассниками. Все учащиеся школы выпускают боевой листок, например по теме «Помощь тыловиков красноярцев». Дети ищут информацию о жителях нашего города, которые ушли на фронт или являлись активными помощниками в тылу, а также знакомятся с красноярцами всего края отдавших свою жизнь за наше будущее.

Май - это не только долгожданная весна. Каждый год 9 мая к Дню Победы у нас в школе проходят разные мероприятия. Девятые и седьмые классы готовят встречу с ветеранами для 5-8 классов и доносят до ребят правду об ужасах войны, вспоминая имена Зои Космодемьянской, Юлии Друниной, подвиг 28 панфиловцев и многое-многое другое… А также проводятся тематические классные часы посвященные урокам мужества.

Ну и, конечно, "Последний звонок" для выпускников. К этому дню 10-классники украшают школу. Устраивается торжественная линейка, на которой слово предоставляется учителям, родителям, первоклассникам, старшеклассникам и, конечно, выпускникам. Проводится концерт, подготовленный выпускниками, последний урок, организованный учителем начальной школы. Организуется посадка саженцев на территории школы, прощальные песни, прощальные фото, а впереди еще экзамены...

Заработала программа работы с одарёнными детьми. Было создано школьное научное общество из группы учащихся, по сплочению наиболее интеллектуально одарённых детей и созданию условий для самореализации. Итогом такой работы стали победы и признания наших учащихся на конференциях и олимпиадах.