БиБлИоТеКа

БиБлИоТеКа

Хранительницы книжного  собранья,

Где мысль веков сияет красотой!

Найдет читатель юный иль седой,

У вас ответ на все свои искания!

МОУ СОШ №5 находится  в микрорайоне «Солнечный», на территории бывшего военного городка. Библиотека начала работу в год открытия школы: в 1986 году.

Заведующей библиотекой является Соловьева Юлия Владимировна с 1986 года.

В первые годы работы приходилось много ездить по библиотекам города, приобретать литературу, учебники. Большую помощь в доставке книг оказывали военные. Библиотека находилась на первом,  на втором этажах.

В настоящее время  она расположена на 4-м этаже, занимает три комнаты: абонемент, книжное хранилище для учебников и подсобное помещение для книг.

За прошедший период  библиотекарями   работали: Щелкунова Валентина Николаевна, Прохоренко   Елена Александровна, Гуркина Светлана   Юрьевна, Гераськина  Оксана  Анатольевна, Бабинцева Марина Иннокентьевна.

В 90-е годы в школе насчитывалось 58 классов-комплектов, обучалось девять первых классов. Сохранился библиотечный разделитель «1И» класс. В настоящее время книжный фонд библиотеки составляет 9818 экз.

• Почтовый адрес:  663615 г. Канск-15, мкр.Солнечный, д.85.

• E-mail: schooll5КК@mail.ru.

• Телефон:   66-4-76,  3-72-55.

• Площадь библиотеки -  120 м.

• Книгохранилище под учебники – 1.

• Фонд учебников – 5535 экз.

• Обеспеченность учебниками в % отношении с учетом обменного  городского фонда:
      • 1 –я ступень – 100 %.

• 2 –я ступень – 100%.

• 3 –я ступень – 95%.

• Периодических изданий в библиотеку поступает  -   50   экз.

• Из них: для педагогов – 30%,  для учащихся – 70%.

• Создана нормативно-правовая  база документов.

Нормативно-правовая база образовательного учреждения, регламентирующая деятельность школьной библиотеки:

Документационное обеспечение управлением  деятельности

библиотеки образовательного учреждения

I. Нормативно-правовые документы

• «Манифест школьных библиотек» ИФЛА/ ЮНЕСКО.

•  Федеральный закон «Об образовании» № 122-ФЗ от 01.01.2005г.

•  Федеральный закон. «О библиотечном деле» № 78-ФЗ от 29.12.1994 г.

•  Федеральный закон « Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» № 124-ФЗ от 24.07.1998 года.

• «Конвенция о правах ребенка» от 15.09. 1990 года.

• « Об основных направлениях совершенствования деятельности библиотек учреждений общего образования РФ» приказ от 01.03.2004 г. № 2/2.

• Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования на 2010-2011 учебный год.

• «Примерное положение о библиотеке ОУ» письмо Министерства образования Российской Федерации от 23 марта 2004 года № 14-51-70/13.
  • «Об учете библиотечного фонда библиотек образовательных учреждений» приказ Министерства образования РФ № 2488 от 24.08.2000г. приложение № 1 «Инструкция об учете библиотечного фонда.

• «О порядке возмещения ущерба за утерянный учебник» письмо Гособразования СССР № 115-106 /14 от 3.08.1988г.

• «О порядке списания учебников» письмо Министерства просвещения РСФСР № 8-547/25 от 29.06.1987г.

• «Рекомендации по составлению приметных правил пользования библиотекой общеобразовательного учреждения» письмо Министерства общего и профессионального образования РФ  № 06-51- 2 ин/27-06.

• «Об использовании в работе и в составлении штатного расписания « Межотраслевых норм времени на работы, выполняемые в библиотеках» письмо Министерства РФ от 20.07.2000г. № 06-21 ин /25-06.

• «О создании медиацентров образовательных учреждений» письмо Министерства образования РФ от 04.01.1995г. № 5/11.

• Региональный документ, регламентирующий деятельность библиотек: закон Красноярского края № 6-400 « О библиотечном деле в Красноярском крае»    от 17.05.1999г.

• Закон Красноярского края «О библиотечном деле в Красноярском крае»  №14-1344        от 05.06.2001г.

• Закон Красноярского края  « Об образовании» № 12-2674 от 03.12.2004 г.

• «Положение о порядке обеспечения учебной литературой образовательных учреждений края» приказ № 490 от 29.12.2003 года.

• Перечень учебных изданий для общеобразовательных учреждений Красноярского края на 2010-11 учебный год.

• Тарифно-квалификационные требования по должностям «библиотекарь», «зав. библиотекой».

• Трудовой договор.

• Должностная инструкция заведующей библиотекой.

• Должностная инструкция  библиотекаря.

• Примерные правила пользования библиотекой.

• Инструкции: Об учете библиотечного фонда.

• О создании и обновлении библиотечных фондов учебников, порядке их использования и мерах обеспечивающих сохранность литературы.

• Инструкция по охране труда библиотекаря.

• Инструкция по охране пользователей библиотеки.

II. Организационно - правовые документы

• Положение о  библиотеке ОУ.

• Правила пользования библиотекой ОУ.

• Должностные инструкции работников библиотеки.

• Паспорт библиотеки.

• Режим работы (График и расписание работы).

• Другие локальные акты библиотеки: положения, отчеты, УМК, заказы на учебную литературу, проекты и т. д.

III. Документы  учета  и контроля

• Книга суммарного учета (хранится постоянно).

• Инвентарные книги (хранится постоянно).

• Книга учета библиотечного фонда учебников (хранится постоянно).

• Тетрадь учета книг, принятых от читателей взамен утерянных.

• Дневник работы библиотеки (хранится 3 года).

• Накладные на документы, учебники (хранятся 3 года).

• Тетрадь передачи в бухгалтерию денежных документов (хранятся 3 года).

• Акты:

• 1.     о проверке фонда (хранятся 3 года).

• 2.     на списание документов по различным причинам.

• 3.     на безвозмездную передачу документов, учебников.

• Тетрадь выдачи учебников по классам.

• Картотека учебников.

• Протоколы родительских собраний о выборе УМК.

• Списки льготной категории учащихся.

• Основными формами пропаганды книги являются – книжные  выставки , обзоры, читательские конференции.