И.И.Пантелеев

БИОГРАФИЯ

1924-1994      Коренной сибиряк, он родился и вырос в подтаежной деревеньке Мельничной Ирбейского района Красноярского края.

Юным пареньком уйдя на фронт, он с автоматом в руках прошел всю войну от начала и до конца. Служил в воздушно-десантных войсках, участвовал в боях на Карельском, Втором и Третьем Украинских фронтах. За бои на подступах к столице Австрии Вене награжден орденом Отечественной войны II степени.

А потом была работа проводником на железной дороге, учеба в Литературном институте имени Горького. После окончания института, в 1955 году, Иван Иванович работает сначала редактором Хакасского книжного издательства в Абакане, а потом — редактором, директором Красноярского книжного издательства.

В этот период он начинает писать и собственные произведения. Выходят его книги «Щука», «Тапочки» и другие.

Будучи редактором и директором Красноярского книжного издательства, он первый редактирует такие книги, ставшие знаменитыми, как трилогия Алексея Черкасова «Хмель», «Черный тополь» и «Конь рыжий», налаживает постоянное издание детского альманаха «Жарки

Иван Иванович — автор десятка детских книг, выходивших не только в Красноярске, но и в Москве. Лучшие из них — «Лебеденок», «Синий снег», «Алешка с Агула», «Степка», «Чужой».

В этих книгах выражена безграничная любовь Ивана Ивановича к природе, в них — вся его душа. Душа добрая, отзывчивая.

Иван Иванович был чуток с людьми, обожал детей, которые им восторгались и понимали с полуслова.

Писатель всегда глубоко чтил свою малую родину - районе. деревню Мельничную в Ирбейском Теплые детские воспоминания были связаны с реками Кан и Агул, с чудной красоты озером Агул, которое находилось в Саянах. Поэтому большинство сюжетов его произведений связано с Агулом - рекой и озером. Сколько поэтической прелести в пейзажных авторских зарисовках! Сколько откровенного любования родной рекой!

Главные герои И. Пантелеева подростки, уроженцы Ирбейской земли; они любознательны и активны, по-детски бесхитростны и чисты душой («Экспедиция на Кияшку», «Степка», «Лебеденок»). Ребята неустанно исследуют девственные уголки родного края, они готовы к новым и новым открытиям. Для писателя важно, чтобы в развитии сюжета, в кульминации действия поступки ребят были психологически убедительны (Степка, Костя, Люба, Николка и др.).

Рядом с ребятами есть взрослые - рыбаки, таежники. Их образы интересны писателю, т.к. это его земляки, те, среди кого он сам вырос. Мужеством, спокойствием и надежностью веет от этих людей. Однако И. Пантелеев не идеализирует образы сибиряков, поэтому и возникают психологически убедительные типы бездельников, хапуг и выпивох. Автор избегает однозначных оценок, его палитра не двуцветна — черное и белое.

Тональность повестей и рассказов И. Пантелеева - задушевная и искренняя, порой трепетная и лиричная. Это живой голос писателя, искренне любящего Сибирь

Литература о жизни и творчестве писателя:

О присвоении почетного звания «Заслуженный работник культуры РСФСР» писателю Пантелееву И.И. Указ Президиума Верхов. Совета РСФСР //Ведомости Верхов. Совета РСФСР.- 1984.- № 46.

Абельтин Э.А. От сердца к сердцу: [О творчестве И.Пантелеева]  //Абельтин Э. Народная душа живая... .- Красноярск, 1991- С. 65-84.

Антонов К. В мире добра и человечности / /Енисей.-1974.- № 3.- С. 31-34.

Пантелеев И.И. О себе //Пантелеев ИМ. Степка.-Красноярск.- 1989.- С. 269-272.

Пантелеев И.И. Штрихи былого: (Воспоминания) / / Енисей.- 1987.- № 3,- С. 58-67.

Корытковская А. Слово о друге //Дет. Кит- 1976.- № 2.- С. 49-50.

Волокитин Н. Счастливый жрец доброй музы.

Писателю И.И.Пантелееву—70 лет]// Краснояр. рабочий- 1994- 9 июня.

Иван Иванович Пантелеев: К 70-летию писателя-Красноярск, 1994- 5 с.

Федотов С. «О юбилее писателя И.И.Пантелеева» // Евразия.- 1994.- 11 июня- С. 5.

Федотов С. Учили нас французы, теперь американцы: [Писателю И.Пантелееву-70 лет]// Евразия.-  1994-18 июня.

Черный А. 70—возраст зрелости: [Краснояр. Писателю И.И.Пантелееву—70 лет]// Вечер. Красноярск.-1994.- 10 июня.

Демина А.П. Тема героизма в произведениях Ивана Пантелеева //Вопросы советской литературы-Красноярск.- 1973.- С. 31-39.

Безверхих А. Слово об Иване Пантелееве / /Кр. Газета.-1998.- 1 окт.