Приложение №2

Приложение №2

к постановлению Правительства

от 18.01.2011 № 4-п

Порядок деятельности экспертной комиссии для оценки предложений об определении дополнительных мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет порядок деятельности экспертной комиссии для оценки предложений об определении дополнительных мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному, нравственному развитию,                         а также общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих),                     а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей (далее ? экспертная комиссия, дополнительные места, нахождение детей в которых не допускается).

1.2. В своей деятельности экспертная комиссия руководствуется Конвенцией о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Красноярского края, законами и иными нормативными правовыми актами Красноярского края и настоящим Порядком.

1.3. Организационно-техническое обеспечение работы экспертной комиссии осуществляется министерством образования и науки Красноярского края.

2. Порядок деятельности экспертной комиссии

2.1. Деятельностью экспертной комиссии руководит председатель, который несет ответственность за выполнение возложенных на экспертную комиссию задач.

2.2. Председатель экспертной комиссии планирует работу комиссии, ведет заседания экспертной комиссии.

2.3. Секретарь экспертной комиссии осуществляет организационную                      и техническую работу по подготовке заседания экспертной комиссии, готовит повестку заседания экспертной комиссии; не позднее чем за 5 дней до заседания экспертной комиссии информирует членов экспертной комиссии и лиц, приглашенных на ее заседание, о дате, времени и месте проведения заседания, а также знакомит их с повесткой заседания экспертной комиссии, ведет протокол заседаний экспертной комиссии, иную документацию экспертной комиссии. Секретарь является членом экспертной комиссии. В случае отсутствия секретаря председатель экспертной комиссии назначает секретарем одного из членов экспертной комиссии.

2.4. В отсутствие председателя экспертной комиссии (болезнь, командировка, отпуск) его обязанности выполняет заместитель председателя экспертной комиссии.

2.5. Предложения органов местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, юридических лиц, общественных организаций и граждан об определении дополнительных мест, нахождение детей в которых не допускается, представляются или направляются по почте (в том числе электронной) в министерство образования и науки Красноярского края или размещаются на официальном сайте министерства образования и науки Красноярского края и регистрируются секретарем экспертной комиссии.

2.6. Заседания экспертной комиссии проводятся по мере необходимости, но не позднее 10 рабочих дней со дня поступления предложения об определении дополнительных мест, нахождение детей в которых не допускается, и оформляются протоколом, который подписывается секретарем экспертной комиссии и утверждается председателем экспертной комиссии.

2.7. Заседание экспертной комиссии правомочно при наличии большинства членов экспертной комиссии. В случае отсутствия члена экспертной комиссии по уважительной причине (отпуск, болезнь, командировка) его на заседании экспертной комиссии вправе представлять лицо, на которого возложено исполнение должностных обязанностей отсутствующего члена экспертной комиссии.

2.8. Решение экспертной комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов экспертной комиссии. При равенстве голосов голос председателя экспертной комиссии является решающим.

2.9. Время и место проведения заседания экспертной комиссии определяются по решению ее председателя.

2.10. По результатам рассмотрения предложений об определении дополнительных мест, нахождение детей в которых не допускается, экспертная комиссия принимает решение в форме заключения. Заключение готовится секретарем экспертной комиссии и должно содержать обоснованные выводы об определении дополнительных мест, нахождение детей в которых не допускается.

2.11. Заключение экспертной комиссии носит рекомендательный характер, подписывается всеми присутствующими членами экспертной комиссии и является приложением к протоколу заседания экспертной комиссии.

2.12. Заключение экспертной комиссии направляется в Правительство Красноярского края и лицу, обратившемуся с предложением об определении дополнительных мест, нахождение детей в которых не допускается, в течение трех рабочих дней со дня принятия.

3. Права экспертной комиссии

Экспертная комиссия вправе:

3.1. Запрашивать необходимую информацию у органов государственной власти, органов местного самоуправления Красноярского края, юридических лиц и граждан для принятия решений в установленном законодательством порядке.

3.2. Приглашать на заседание экспертной комиссии заинтересованных лиц (без права голосования).