Приказ о порядке обеспечения учащихся учебной литературой в 2011 - 2012 учебном году

Муниципальное казённое учреждение

«Управление образования

администрации города Канска»

ПРИКАЗ

« 15 » сентября  2011г.                                                                                № 443-0

г. Канск

О порядке обеспечения учащихся

учебной литературой

в 2011 - 2012 учебном году

В целях нормативно-правового регулирования  процесса организации обеспечения обучающихся бесплатными учебниками в 2011-2012 учебном году и координации деятельности по книгообеспеченности учащихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях г. Канска

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.        утвердить Положение «О реализации алгоритма комплектования учебниками и мероприятий по их сохранности в общеобразовательных учреждений города Канска на 2011-2012 учебный год» (приложение № 1);

2.        утвердить «Алгоритм комплектования учебниками и мероприятий по их сохранности в общеобразовательных учреждений города Канска на 2011-2012 учебный год» (приложение №2);

3.        утвердить примерную циклограмму деятельности педагогического коллектива школы по обеспечению учащихся ОУ учебниками и мероприятий по их сохранности на 2011-2012 учебный год (приложение №3);

4.        Руководителям общеобразовательных учреждений:

4.1                 Привести в соответствие нормативно-правовую базу образовательного учреждения по книгообеспечению с учетом потребностей образовательного процесса  2011-2012 учебного года.

4.2                  Обеспечить реализацию  Положения «О реализации алгоритма комплектования учебниками и мероприятий по их сохранности в общеобразовательных учреждений города Канска на 2011-2012 учебный год», утвержденного настоящим приказом  МКУ «УО администрации г. Канска.

4.3                 Координировать деятельность образовательного учреждения по учебному книгообеспечению учащихся с МКУ «УО администрации г. Канска» в соответствии с алгоритмом комплектования учебниками, учебными материалами и мероприятий по их сохранности в муниципальных общеобразовательных учреждений города Канска на 2011-2012 учебный год, утвержденном настоящим приказом.

4.4                 Определить меру ответственности педагогических работников образовательного учреждения  по книгообеспечению учащихся ОУ. Разработать порядок обеспечения учебниками учащихся, обучающихся в подведомственных учреждениях и обеспечить контроль его исполнения. Внедрить в практику работы общеобразовательного учреждения циклограмму деятельности педагогического коллектива школы по обеспечению учащихся ОУ учебниками и мероприятий по их сохранности на основе примерной циклограммы деятельности педагогического коллектива школы по обеспечению учащихся ОУ учебниками и мероприятий по их сохранности, утвержденной настоящим приказом.

4.5                 Принять меры по максимальному использованию учебников, имеющихся в фондах библиотек муниципальных общеобразовательных учреждений г. Канска. При дефиците учебников использовать резервы городского и краевого обменных фондов учебной литературы. Процедуру передачи учебников между муниципальными образовательными учреждениями г. Канска проводить в соответствии с Положением «Об обменном фонде учебников муниципальных общеобразовательных учреждений города Канска»,  утвержденного  приказом МБУ «УО администрации г. Канска» от 12.03.2010г. № 144-0. Процедуру передачи учебников через краевой обменный фонд организовать в соответствии с памяткой по использованию краевого обменного фонда учебников.

4.6                 Осуществлять обучение учащихся в 2011-2012 учебном году по УМК, утвержденному приказом образовательного учреждения в декабре 2010 года.

4.7                  Обеспечить информирование родителей о порядке обеспечения учебниками в 2011 году.

4.8                 При дефиците учебников в первую очередь обеспечить учащихся льготной категории, а затем остальных учеников через городской или краевой обменные фонды.

5.  Возложить ответственность за обеспечение учащихся учебниками в муниципальном образовательном учреждении на руководителя подведомственного учреждения.

6.     Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Начальник  МКУ

«УО администрации г. Канска»                                                А.П. Панов