Делимся опытом

Хотим поделиться ...

Самара Надежда Игоревна

учитель начальных классов, I квалификационной категории, Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №5 г. Канска Красноярского края.

Тема: Формирование общих умений коммуникации как способ повышения качества образования.

Умения коммуникации нужны ребёнку не только для успешного учения, но и в любой жизненной  ситуации успешность действования в основном связана с умением общаться, и понимать других. Предметом  моего изучения стали умения формирующие чтение с  пониманием. (вызывающее особую трудность у детей деление текста на части, умение озаглавливать текст и его части, как один из элементов). Результаты, полученные в процессе промежуточных диагностик, показывают положительную динамику. Формирование ОУК является необходимой составляющей содержания образования, позволяющие повысить качество образования.

Кутихина Наталья Валерьевна

- учитель английского языка,  I квалификационной категории, Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №5 г. Канска Красноярского края.

МАСТЕР-КЛАСС: «Техники запуска этапов проектной деятельности учащихся»

Несмотря на факт, что метод проектов используется в обучении с 20-х годов прошлого столетия, он актуален и сегодня как средство для разрешения многих проблем, возникающих в педагогической деятельности. Очень важно, что метод проектов является универсальным и может быть использован в любой предметной области. Результаты, полученные в процессе работы над краткосрочными проектами в течение нескольких лет, показывают, что посредством проектной деятельности дети развивают и совершенствуют коммуникативную компетенцию; происходит индивидуальное развитие личности, формируется творческая инициация, навыки самостоятельного движения в информационных полях, умения ставить и решать задачи для разрешения возникающих в жизни проблем. Как сократить подготовительный этап и быстрее получить желаемый результат? В процессе деятельности выработаны определенные техники запуска этапов проектной деятельности.

Дополнительную информацию

можно получить

по электронному адресу: NatKut73@mail.ru

Чувахова Ирина Анатольевна

- учитель изобразительного искусства, II квалификационной категории, Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №5 г. Канска Красноярского края.

Школа декоративно-прикладного искусства: «Использование техники «набрызга» с учётом воздушной перспективы.

Цель:  способствование развитию умения изображать пространство, используя технику «набрызга». Применение  техники «набрызга»,  при изображении  пейзажа.

C целью повышения мотивации учеников, на своих уроках я применяю различные художественные приёмы и техники. Одна из них - техника «набрызга». Использование этой техники, позволяет передавать многоплановое пространство, т.е. воздушную перспективу.