Письмо о ЕГЭ

На № ______ от ________________

Руководителям муниципальных общеобразовательных учреждений

Уважаемые руководители!

Для проведения разъяснительной работы по проведению ЕГЭ в 2008 году  высылаем Вам  текст письма из агентства образования администрации Красноярского края:

Агентство образования администрации края обращает Ваше внимание на то, что согласно ст.3  Федерального Закона от 09.02. 2007 № 17-ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ «Об образовании» и Федеральный Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части проведения единого государственного экзамена» определен следующий порядок введения и проведения  ЕГЭ

-до 01.01.2009г. устанавливается переходный период,

-в 2008 году ЕГЭ проводится в субъектах РФ по общеобразовательным предметам, перечень которых утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования на основании представлений органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих полномочия в сфере образования.

Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования, проводится в форме единого государственного экзамена. Иные формы проведения государственной (итоговой) аттестации могут быть установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, для обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, или для обучающихся с отклонениями в  развитии, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования."

Таким образом, в 2008 году итоговая аттестация всех  выпускников XI (XII) классов, кроме выпускников XII классов краевых государственных образовательных учреждений «Вечерние (сменные) общеобразовательные школы» (в исправительных колониях) будет проводиться в форме единого государственного экзамена по тем предметам, перечень которых будет согласован и утвержден Рособрнадзором (предварительно по Красноярскому краю этот перечень состоит из 12 предметов БУПа).  Выпускники XI (XII) классов сдают 2 обязательных экзамена (русский язык и математика) и 3 экзамена по выбору, из числа предметов изучавшихся в 10-11(12) классах. Если выбран предмет, по которому экзамен в форме ЕГЭ не проводится, то он сдается в традиционной форме.

Для предоставления информации в агентство образования

просим до 26.03.2008 г. предоставить в управление образования администрации   г. Канска информацию о проведении собраний с родителями (законными представителями) выпускников XI (XII) классов по теме  итоговой государственной аттестации. Информацию предоставить в электронном виде в формате, заданном таблицей:

Наименование ОУ

Тема родительского собрания