Развитие сети ОУ

Развитие сети ОУ

РАЗВИТИЕ СЕТИ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Сеть общеобразовательных учреждений - совокупность всех ОУ района (региона, страны), реализующих программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Цели развития:

• повышение качества общего образования;
    • обеспечение полноты предоставляемых сетью образовательных услуг с учетом их территориальной доступности;
    • повышение адекватности образовательных услуг сетевых элементов потребностям учащихся разного возраста;
    • рационализация использования ресурсов сети общеобразовательных учреждений.

Принципы развития сети общеобразовательных учреждений:

• повышение качества образования  в ОУ;

• повышение доступности качественного общего образования;

• повышение уровня социальной, экономической и пространственной мобильности выпускника ОУ  за счет повышения разнообразия общеобразовательных ЗУН, а также разнообразия форм их получения;

• развитие предпринимательских и лидерских способностей у выпускников школ;

• повышение экономической эффективности функционирования ОУ;

• повышение разнообразия сети и устойчивости ее функционирования.

Условия достижения эффективности реализации Концепции развития

• нормативно-правовое: разработка новых нормативных актов, методик расчета нормативной базы ОУ;

• организационно-управленческое: определение  территорий и головных научных организаций, участвующих в эксперименте, проведение эксперимента по апробации и внедрению в массовую практику вариативных моделей развития ОУ, адекватных условиям региона;

• научно-методическое: разработка моделей развития сети ОУ; подготовка научно-методических рекомендаций по проведению эксперимента;

• финансово-экономическое: финансирование   мероприятий по развитию сети ОУ.

Перечень основных нормативно-правовых актов, регламентирующих процессы развития сети:

• Гражданский Кодекс РФ
    • Законы РФ и РС(Я) «Об образовании»
    • Закон РФ «О некоммерческих организациях»
    • Закон РФ «Об основах местного самоуправления»
    • Закон РФ «Об автономных учреждениях»
    • Закон РС(Я) «Об учителе»
    • Уставы образовательных учреждений
    • Типовые положения образовательных учреждений различных видов и типов

Проблемы общего  среднего образования, требующие незамедлительного  и кардинального решения

• устаревшая материально-техническая база;
  • слабое кадровое обеспечение;
  • недостаточный уровень финансовой обеспеченности;
  • отсутствие или недостаточное развитие современных коммуникаций и транспортных средств.

В школе имеются два компьютерных класса (11 + 11 шт), которые объединены единой локальной сетью с выходом в глобальную сеть Интернета.

В одном из классов постоянно ведутся уроки информатики и ИКТ с 8 по 11 класс, элективные курсы предпрофильной и профильной подготовки, факультативы пропедевтического направления, поддерживается дистанционное участие в разноуровневых конкурсах, олимпиадах, фестивалях, викторинах и т.д.

Втарая аудитория, насчитывающая 11 мобильных компьютеров, используется педагогами предметниками (технологии, биологии, географии, физики, учителями начальных классов и т.д.).

Всего компьютеров в общеобразовательном учреждении (без учета компьютеров, входящих в состав мобильного класса) 32 шт.,  компьютеров, используемых в учебном процессе 31 шт., компьютеров, используемых в административных целях 10 шт. Два компьютера используемых в административных целях имеют выход в Интернет.

Классы, оснащенные средствами ВТ

• Английский язык
  • Начальная школа
  • Учительская

В школе в наличии 4 - сканера, 12 - принтеров, 1 - МФУ, 4 - проектора, 1 - интерактивная доска.