Деятельность методической службы

Деятельность методической службы

Задачи деятельности методической службы

1. Совершенствование профессиональной компетентности педагога. Это осуществлялось в рамках:
  2. работы творческих групп;
  3. работы проектного семинара «Образовательная модель школы»;
  4. деятельности учителя по самообразованию;
  5. аттестации учителя;
  6. участие в разработке и реализации проектов.

2. Разработка модели образовательной среды школы, призванной обеспечить современное качество образовательных результатов. Данное направление реализовалось в ходе работы:

u      проектного семинара «Образовательная модель школы»;

u      теоретического семинара «Понимание – средство обеспечения нового качества образования»;

u      педагогического совета «Контрольно-оценочная деятельность (параметры и критерии)»;

u      также через усиление общественной составляющей в управлении школой.

3. Отработка нового содержания образования. Это, прежде всего:

u      построение учебного плана школы I, III ступени;

u      обучение по индивидуальному учебному плану;

u      совершенствование технологий преподавания;

u      оформление предметного содержания через систему учебных задач;

u      выработка системы контрольно-оценочной деятельности, адекватной современным требованиям.

Затруднения в работе методической службы

u      Как превратить формальное присутствие части педагогов на семинарах и педсоветах в продуктивную работу?

u      Как превратить формальные отчеты одних учителей по темам самообразования на заседаниях ШМО в востребованный ресурс для снятия профессиональных затруднений другими?

u      Как превратить отчеты о проделанной работе руководителей ШМО в рефлексивный анализ собственной деятельности?

u      Как содержание, структуру и формы методической работы сделать объектом целеполагания, планирования и рефлексивного анализа педколлектива?